Турагенты PEI с нетерпением ждут, когда мир снова откроется и люди снова начнут путешествовать, но на данный момент многие офисы закрыты из-за ограничений пандемии и спада бизнеса. 

Трэвис Стюарт занимается туристическим бизнесом с 1993 года и является совладельцем Stewart Travel Group, компании, которой он управляет вместе со своей женой Полой Стюарт. Они регулярно бронируют поездки, а также организуют туры.

«Определенно много людей вышли из бизнеса, даже в окрестностях Шарлоттауна, и мне грустно», - сказал Стюарт. 

В его компании 19 консультантов по путешествиям, которые работают в Приморье, бронируя поездки для тех, кто живет по всей Канаде, а также для некоторых международных клиентов. 

Монреаль - единственный пункт назначения для полетов в аэропорту Шарлоттаун
Сокращение рейсов WestJet может создать проблемы для жителей островов, работающих в других провинциях
Стюарты обратились за помощью к федеральным программам, и сейчас они в основном помогают людям перебронировать путевки по туристическим кредитам и помогают со страховыми выплатами. 

«Очень сложно получить хоть какой-то доход», - сказал Стюарт.


Одно из заведений Travel Store закрыто, другие открыты только по предварительной записи. Уволено около десятка сотрудников. (Лаура Мидер / CBC)
Он сказал, что по туристическим кредитам уже оплачена комиссия, поэтому обработка перебронирования не дает туристическим агентам нового дохода. 

Пятница, 13 марта, по-прежнему выделяется в его памяти - когда начались ограничения на пандемию и границы начали закрываться, из-за чего многие путешественники с трудом возвращались домой. 

«Наверное, это был один из худших дней в путешествии, который я когда-либо испытывал», - сказал Стюарт. 

Увольнения и закрытые офисы
Полетт Соломан, владелица The Travel Store, заявила, что ее бизнес серьезно пострадал: она закрыла офис в центре Шарлоттауна, а другие офисы закрыты для публики, около десятка сотрудников уволены. 

«По сути, путешествий нет, и мы этим занимаемся - бронируем путешествия для людей», - сказал Соломан. 


«Мы очень обеспокоены тем, что мы потеряем людей из отрасли, - говорит Полетт Соломан, владелица Travel Store. (Лаура Мидер / CBC)
Как и Стюарт, Соломан сказала, что ее сотрудники были заняты перебронированием поездок и выплатами страховых возмещений, ни одно из которых не приносит больших доходов. 

Она сказала, что весной и летом было много дел, связанных с отменой поездок, и все еще есть претензии. 

Соломан сказал, что большинство агентов работают из дома, когда это необходимо. 

«Когда путешествия снова откроются, все еще нет смысла», - сказала она. 

Проблемы с комиссионными и сервисными сборами
Соломан сказал, что организации туристических агентств по всей стране лоббируют правительство, чтобы защитить комиссии туристических агентств, которые могут быть вовлечены в возмещение.

По ее словам, туристические агентства поддерживают комиссионные и сервисные сборы.


«Я думаю, что когда что-то изменится, это будет здорово, - говорит Стюарт. (Лаура Мидер / CBC)
Она сказала, что в некоторых случаях ей приходилось возвращать комиссионные, а это сложно, поскольку они могут быть получены несколько месяцев назад.

Соломан сказал, что некоторые агенты очень сильно пострадали, и многие пытаются продержаться как можно дольше, но это может быть сложно в зависимости от личных обстоятельств. 

«Мы очень обеспокоены тем, что мы потеряем людей из отрасли», - сказала она. 

Однако одним положительным моментом является то, что это позволяет ей видеть общую картину своего бизнеса и планировать будущее. 

Прямо сейчас она планирует продержаться и надеется, что будет достаточно государственной поддержки, чтобы помочь малым предприятиям туристической индустрии, пока люди снова не захотят путешествовать.

«Я волнуюсь много дней, но я также очень оптимистична», - сказала она. 

'Работая над надеждой'
Когда пандемия впервые разразилась, Стюарт думала, что ограничения продлятся несколько месяцев, но теперь, похоже, они продлятся до, а, возможно, и дольше, отметки в один год. 

«Мы работаем в основном на надежду», - сказал он. 

Стюарт сказал, что ему известно, что некоторые туристические компании закрылись, а сотрудники других решили заняться другой работой.  

«Это было очень напряженное время для туристической индустрии», - сказал он, указав на множество неизвестных с авиакомпаниями, а также на частые изменения рейсов и ограничений на поездки.

Медленный оборот
Он считает, что бизнес будет постепенно улучшаться, и к лету этого года начнется рост заказов на индивидуальные поездки. По его словам, бронирование некоторых групповых туров уже началось в конце этого и в следующем году.

Стюарт считает, что все проблемы, связанные с поездками в связи с пандемией, подчеркнули важность наличия агента, которому вы можете позвонить, когда вам понадобится помощь, поэтому он оптимистично надеется, что отрасль восстановится. 

А пока он тратит много времени на планирование на 2022 год. 

«Я думаю, что когда что-то изменится, это будет здорово», - сказал он. «Мы не собираемся принимать это как должное».