Компании и агенты по автострахованию могли присылать клиентам карточки, магниты на холодильник или календари в качестве праздничного поздравления. Но десятки миллионов автомобилистов могут пожелать требовать большего - и гораздо большего, и меньшего.

Защитники прав потребителей говорят, что пандемия коронавируса привела к сокращению вождения и требований о разрушениях настолько, что автостраховщикам, которые загребают большую прибыль, необходимо в новом году выплатить больше возмещений или скидок , сообщает New York Times.

Газета сообщила, что правозащитные организации, такие как Федерация потребителей Америки и Центр экономической справедливости, провели расследование и «обнаружили, что количество автокатастроф остается« значительно ниже »уровня 2019 года»:

«Группы изучили данные о несчастных случаях в штатах Колорадо, Мэриленд, Массачусетс и Техас, сравнив март-октябрь с аналогичным периодом 2019 года. Исследование показало, что несчастных случаев на 181000 меньше, в том числе на 83000 меньше после мая, когда большинство страховщиков перестали возвращать деньги. (Калифорния, как отмечается в отчете, приказала страховщикам обеспечивать снижение страховых взносов в течение лета.) «Это невероятно», - сказал Дуг Хеллер, эксперт по страхованию из федерации потребителей, о снижении количества несчастных случаев. Обе группы разослали  письма  уполномоченным по страхованию штата, призывая их потребовать еще один раунд возмещения. Группы не указали сумму, но в их отчете говорится, что возмещение должно быть пропорционально сокращению требований компании с поправкой на расходы ».

В наши дни у компаний может быть достаточно средств, чтобы помочь потребителям, особенно потому, что десятки миллионов американцев сильно борются во время пандемии с безработицей, голодом и жилищными проблемами. Как выяснили группы потребителей, New York Times сообщила:

«Страховщики сообщают о значительном увеличении прибыли от своего бизнеса по автострахованию, по крайней мере, отчасти из-за меньшего количества претензий по автокатастрофам во время пандемии. Progressive, например, отметила в своей   нормативной документации за третий квартал, что ее андеррайтинговая прибыль - доход от премий после выплаты требований и выплат - выросла на 66% за квартал и на 44% за первые девять месяцев 2020 года «в основном« из-за » частота автомобильных аварий ниже, чем в 2019 году ».

По словам отраслевых организаций, страховщики уже сократили некоторые льготы для клиентов, в том числе 14 миллиардов долларов возврата из-за снижения интенсивности движения и 280 миллионов долларов пожертвований на благотворительные цели. Но есть противоречивые взгляды на щедрость страховщиков, отмечает издание со ссылкой на Терезу Мюррей, директора офиса Consumer Watchdog Группы исследования общественных интересов США »

«Освобождение от страховки, предлагаемое весной, обычно сокращает от 15% до 25% страховых взносов клиентов на один или несколько месяцев, - говорится в октябрьском отчете Национальной ассоциации комиссаров по страхованию, группы государственных регулирующих органов. Но в  отчете,  опубликованном филиалом US PIRG Education Fund, в котором исследуются льготы, предоставленные 10 ведущими страховщиками в каждом штате, было обнаружено, что большинство из них не выплатили клиентам более половины ежемесячной премии. «В целом они были довольно скупы», - сказала г-жа Мюррей ».

Progressive  сообщила New York Times, что предоставила своим клиентам премиальные кредиты в размере 20% в апреле и мае, выплату на общую сумму около 1 миллиарда долларов, и компания заявила, что снизила ставки на автомобили в более чем 40 штатах с апреля по декабрь и будет «продолжать отслеживать наши данные о вождении и претензиях, чтобы определить, требуются ли дополнительные действия ». Газета процитировала Федерацию потребителей, которая обнаружила, что во многих штатах State Farm, GEICO и USAA обеспечивают «лучшую» помощь, чем конкуренты:

«Совхоз, например, предоставил полисы в среднем  25% в  течение примерно 2,5 месяцев, что близко к 30%, предложенным Федерацией потребителей в то время, - и снизил ставки в среднем на  11% . GEICO  предоставила 15% скидку на все полисы, продленные или приобретенные с 8 апреля по 7 октября.  USAA  предоставило скидку 20% на период с марта по май и 10% на июнь и июль ».

Газета предложила клиентам связаться со своими агентами, чтобы обсудить, имея под рукой подробную информацию об основных изменениях в их вождении (скажем, работодатели сказали им работать из дома до определенной даты в этом году), чтобы потенциально получить право на более низкую стоимость. покрытие.

Если опыт подтвердится, могут потребоваться настойчивые и вежливые переговоры.

В своей практике я вижу не только вред, который пациенты получают при обращении за медицинской помощью , но и ущерб, который может быть причинен им и их близким в результате крушения автомобилей, грузовиков и мотоциклов . Они могут происходить не с той же частотой, что и до пандемии, но дорожно-транспортные происшествия могут быть разрушительными, чтобы справиться с ними, в том числе с внезапно сбившимися с толку агентами автострахования.

Не забывайте, устанавливая ставки или «помогая» клиентам после крушения, страховщики обращают внимание на свою прибыль, и они и их агенты стремятся обеспечить прибыль. Может быть полезен отличный агент.

Но не заблуждайтесь: для меня и моих коллег наша первая работа после дорожной аварии, вероятно, состоит в том, чтобы избавиться от страховой компании - дать вам пространство, необходимое для максимально возможного восстановления после травм в результате аварии. В любом случае серьезной травмы процесс заживления обычно занимает не менее года. Как только мы узнаем, что ваше состояние стабилизировалось, мы представляем страховщикам исчерпывающую информацию о претензиях, чтобы дать им возможность произвести справедливое урегулирование после аварии с вашим транспортным средством. Если они не сделают справедливого предложения (а это, к сожалению, является правилом для многих страховщиков), мы без колебаний передадим ваше дело в суд, подав судебный иск от вашего имени. Иногда это привносит разум в защиту, когда они видят, что мы не позволим им толкать вас. Но если они по-прежнему не видят причин, мы доводим дело до суда.

Новый год - отличное время для финансового оздоровления и экономии денег на страховании автомобиля. Это также может дать клиентам представление о том, какие сервисные агенты могут им предложить. Подсказка: если они не могут дать быстрый, вежливый и продуктивный ответ на такой вопрос, как ставки, насколько они будут полезны в том состоянии, в котором вы можете оказаться после аварии на плохой дороге?