В разгар экономической нестабильности некоторые инвесторы устремляются к золоту и серебру в качестве альтернативы акциям, облигациям, паевым инвестиционным фондам и ETF. Фактически, некоторые дилеры драгоценных металлов изо всех сил пытаются угнаться за спросом на слитки и монеты, а покупатели платят рекордные цены за редкие монеты.

Золотая и серебряная лихорадка 2020 года в самом разгаре.

Но по мере того, как инвесторы (включая тех, кто плохо знаком с рынком драгоценных металлов) скупают золотые и серебряные слитки и монеты, они могут задаться вопросом о страховании своего недавно приобретенного сокровища. Возможно, самое важное, что нужно знать о страховании золота и серебра инвестиционного уровня - а не монет, которые вы собирали в детстве, которые просто представляют сентиментальную ценность, - это то, что страхование домовладельцев  обычно не очень хорошо покрывает драгоценные металлы.

Стандартный полис страхования жилья имеет лимит покрытия в 200 долларов для золотых и серебряных слитков или монет. Когда в августе золото превысило рекордный уровень около 2000 долларов за унцию, лимит в 200 долларов покроет лишь одну десятую унции золота инвестиционного класса. И это не считая франшиз, которые вам могут потребоваться.

Вы можете доплатить, чтобы увеличить свой страховой лимит. Но даже в этом случае ваше покрытие может оказаться недостаточным. Например, Институт страховой информации говорит, что вы можете поднять лимит на единицу товара до 2 000 долларов, а общий лимит в категории драгоценных металлов до 5 000 долларов.

Другой вариант - приобрести так называемый полис с плавающей запятой. Флотер покрывает любые убытки, даже те, которые не покрываются полисом домовладельцев, например потерю ценной серебряной монеты. Любые предметы, которые попадают в категорию поплавков, должны пройти профессиональную оценку. Это даст вам более широкий охват и более высокий предел покрытия.

Как защитить свой золотой и серебряный тайник дома
«Страхование ваших металлов является обязательным при хранении дома. Независимо от того, сколько у вас оружия или у вас есть другая защита, всегда есть риск кражи, если вы храните золото и серебро в своем доме », - говорит Джо Яффе, совладелец Gainesville Coins, дилера драгоценных металлов во Флориде.

Если вы решите хранить золото и серебро дома, подумайте о том, чтобы спрятать их в сейфе, предназначенном для защиты драгоценных металлов. Какой бы способ домашнего хранения вы ни выбрали, не поддавайтесь желанию закопать свое сокровище на заднем дворе, выбросить его на чердак или спрятать под матрасом.

Вместо того, чтобы хранить золото или серебро дома, Чарльз Стивенс, главный операционный директор Bullion Box Subscriptions, ежемесячной службы подписки для покупки слитков и монет, рекомендует класть их в сейф в банке. Однако имейте в виду, что Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) не страхует содержимое сейфа. Банки также обычно не страхуют это содержимое.

Поэтому, советует Стивенс, если вы решите спрятать золото и серебро в сейфе, вам нужно будет купить страховку самостоятельно. Вы можете покрыть эти металлы с помощью дополнительного дополнения к страховке домовладельцев, известного как плановое подтверждение личного имущества.

Использование хранилища
Яффе говорит, что самый безопасный вариант для хранения золота и серебра инвестиционного класса - это авторизованный депозитарий или хранилище. Эти надежно охраняемые объекты будут хранить и обычно страховать ваши драгоценные металлы - конечно, за определенную плату. Среди компаний, предлагающих эту услугу, - Brink's, HSBC Bank и JPMorgan Chase.

«Часто бывает дороже застраховать свои драгоценные металлы самостоятельно, чем просто выбрать хранилище», - говорит Яффе. «Хранение в хранилище также дает вам уверенность в том, что ваши ценности не хранятся [дома], что снижает риск привлечения грабителей».

Metals.com, продавец драгоценных металлов, говорит, что этот вариант может быть наиболее рентабельным, если у вас есть золото, серебро или другие драгоценные металлы на сумму не менее 20 000 долларов.

«Независимо от того, насколько велика или мала коллекция драгоценных металлов, стоит изучить все варианты страхования, чтобы убедиться, что эти ценности застрахованы в случае непредвиденных обстоятельств», - советует Metals.com.

Если вы выбираете депозитарий или хранилище, обязательно узнайте о его страховом покрытии. Например, есть ли у объекта страховое покрытие общей ответственности или оно прямо защищает хранящиеся там драгоценные металлы?

«Как бы вы ни решили хранить свои металлы, сообщите подробности двум людям. Это должны быть люди, которым вы полностью доверяете и которые молчаливы. Им потребуется доступ к вашим предметам, если вы выйдете из строя или умрете », - говорится на сайте Fisher Precious Metals.