В этот Хэллоуин вы, вероятно, встретите вампиров, зомби и гулей. Но не беспокойтесь о них - им просто нужен шоколадный батончик. Вам действительно нужно быть начеку, так это хакеров, мошенников, водителей бандитов-эвакуаторов и других мошенников, которые хотят отделить вас от ваших с трудом заработанных денег.

По данным Федерального бюро расследований, эта галерея злодеев обходится средней семье в США от 400 до 700 долларов в год в виде увеличения страховых взносов.

Но самое страшное в мошенниках: они похожи на всех. Они не носят остроконечных шляп ведьм или клочков повязки, как мумии. Вместо этого они выглядят как кровельные подрядчики или обычные водители эвакуаторов, а иногда они голос на другом конце телефона или за электронным письмом, ожидающим в вашем почтовом ящике.

Вы можете стать жертвой мошенничества в любое время года. Но в этот сезон Хэллоуина, пока вы ищете классических монстров и слэшеров, неплохо было бы познакомиться с несколькими другими извергами, скрывающимися в тени.

Страховое мошенничество увеличивается
Волк, одетый в одежду подрядчика
После сильных гроз и ураганов мошенники, одетые как законные подрядчики, охотятся на поврежденные районы, планируя провести мошенничество с ремонтом крыш . Национальное страховое бюро по борьбе с преступностью (NICB) предупреждает потребителей, что им следует остерегаться мошенников, которые надеются получить выгоду от уязвимых людей.

Типичная афера работает так: допустим, сильный град обрушился на ваш район и повредил вашу крышу. С вами связывается нежелательный человек (иногда он стучит в вашу дверь), который утверждает, что является подрядчиком. Они часто приходят с низкой ставкой и заставляют вас подписать контракт на месте или заплатить наличными вперед. Иногда мошенник уезжает из города с вашим платежом. Если и начинают ремонт, то зачастую это некачественная или неполная работа с некачественными материалами.

Вот как избежать такого мошенничества:

Согласуйте со своей страховой компанией. Подайте заявку на страхование жилья на случай повреждения крыши  и попросите монтажника осмотреть повреждение. Если подрядчик завершит ремонт до того, как ваш наладчик осмотрит его, ваше требование может быть отклонено, и вы можете застрять в оплате наличными.
Получите более одной оценки. Не позволяйте подрядчику заставлять вас подписывать контракт.
Работа с лицензированными и застрахованными подрядчиками. Попросите показать страховку ответственности подрядчика и проверьте, не истекли ли даты вступления в силу полиса.
Изучите своего подрядчика. Проверьте, не поступали ли у них какие-либо жалобы в Better Business Bureau, запросите рекомендации клиентов и проверьте, являются ли они членами каких-либо местных, региональных или национальных ассоциаций кровельной промышленности.
Получите подписанный контракт до того, как подрядчик начнет какие-либо работы. В контракте должны быть указаны стоимость, графики, графики платежей и любые другие гарантии или ожидания. Не оставляйте никаких полей в контракте.
Не платите наличными. Оплата чеком или кредитной картой. Оплачивайте полностью или подписывайте акт о завершении работ только тогда, когда работа завершена к вашему удовлетворению и соответствует местным строительным нормам.
Свяжитесь с местными властями,  если подозреваете мошенничество. Вы можете обратиться в NICB  или в бюро страхования от мошенничества вашего штата .
Жуткий пассажир в прыжке
Вот схема, которая может заставить вас поверить в призраков: после автомобильной аварии кто-то, кого не было в другой машине, подает на вас иск о возмещении ущерба. Говоря о мошенничестве, это называется «скачком», и это обычная схема.

Типичная афера работает так:  вы попадаете в автомобильную аварию и обмениваетесь страховой информацией с другим водителем. Свидетелей нет, полицию на место происшествия не вызывают. Позже вы узнаете в своей страховой компании, что пассажир заявляет о травмах и надеется получить компенсацию от страховки вашей гражданской ответственности . Вы уверены, что этого «раненого» пассажира в машине не было.

Вот как избежать аферы: в  отсутствие полиции или свидетелей ваше слово действительно противоречит их словам. Лучше всего собрать точную информацию на месте аварии. Делайте снимки с помощью телефона. Подсчитайте количество участников автомобильной аварии, включая водителей и пассажиров. Если возможно, получите имена и контактную информацию от всех участников.

Если на месте происшествия есть свидетели, попросите их контактную информацию. Вы также можете позвонить в полицию и попросить их подать заявление.

Если вы считаете, что кто-то подает иск о возмещении ущерба по вашей страховке и не участвовал в автокатастрофе, поговорите со своим оценщиком требований. В большинстве компаний по страхованию автомобилей есть следственные подразделения, которые изучают такие проблемы.

Бандитские буксировщики на охоте
Существует множество нежелательных происшествий, из-за которых вы можете оказаться на обочине дороги, например, разряженная батарея, спущенное колесо или автомобильная авария. Что еще хуже, есть нежелательные водители эвакуаторов, ожидающие возможности заработать на плохой ситуации.

Эти водители нападают на место аварии, как спасатели, только для того, чтобы ударить вас завышенным счетом. NICB предупредил водителей, что им следует опасаться бандитских эвакуаторов .

Вот как работает мошенничество:  ваша машина отключена в результате автомобильной аварии, и появляется случайный водитель эвакуатора. Встряхнувшись после аварии, вы подписываете пустой документ, разрешающий буксировку, затем водитель добавляет другие сборы за услуги, которые не были необходимы или могли не быть выполнены. Вы застряли с большим счетом.

Вот как избежать мошенничества:  если вы или полиция не вызвали эвакуатор, не связывайтесь с оператором эвакуатора и никогда не разрешайте эвакуатору, по собственному желанию, забрать вашу машину. Прежде чем подключиться к эвакуатору, убедитесь, что вы получили распечатанный прайс-лист, включая ежедневную плату за хранение и любые другие сборы, которые могут применяться. Если цены кажутся слишком высокими, попросите полицию или свою страховую компанию вызвать для вас службу буксировки.

Еще один хороший способ избежать бандитских водителей-эвакуаторов - получить страховку помощи на дороге , которую вы можете получить через автострахование, кредитную карту или автоклуб, такой как AAA.

Кибер-мошенники маскируют трюки под угощения
Ваш почтовый ящик, скорее всего, полон нежелательных писем с броскими заголовками, пытающимися привлечь ваше внимание. Но в нестабильные времена и в условиях глобальной пандемии мошенники используют проверенные методы для кражи вашей личной информации, такие как фишинг, спуфинг, спам и роботизированные звонки с изюминкой COVID-19.

Вот как работает мошенничество: электронное письмо имеет тему о коронавирусе, такую ​​как доступ к вакцине, лечению, тестам на антитела или, в некоторых случаях, которые, похоже, исходят из Центров по контролю и профилактике заболеваний. Эти электронные письма охотятся за вашей тревогой в надежде, что вы нажмете на ссылку и загрузите вредоносное ПО, которое затем может украсть вашу личную информацию с вашего компьютера.

Аналогичная стратегия используется для текстовых сообщений и звонков роботов. Мошенники часто используют подделку телефонных номеров, чтобы заставить вас ответить на текст или ответить на звонок.

Вот что вы можете сделать, чтобы избежать мошенничества: не открывайте электронные письма от людей, которых вы не знаете. Остерегайтесь любых ссылок или вложений и не разглашайте личную информацию (например, пароли, банковские данные и данные кредитной карты) по электронной почте.

Если вам пришло сообщение или телефонный звонок с незнакомого номера, лучше не связываться. Не переходите по ссылкам в тексте и не сообщайте свою личную информацию по телефону. Государственные органы никогда не будут звонить вам и запрашивать деньги или личную информацию. У Федеральной торговой комиссии есть образцы текстового мошенничества и роботов, связанных с COVID-19 .

Вы также можете укрепить свою защиту от кибератак и покрыть определенные расходы по восстановлению украденной личности, купив страховку от кражи личных данных. Это покрытие помогает оплатить такие расходы, как судебные издержки или потерянная заработная плата, если вам нужно отдохнуть от работы, чтобы восстановить свою личность. Как правило, вы можете получить страховку от кражи личных данных в компаниях по страхованию жилья, в компании, выпускающей кредитные карты, или в компаниях по защите от кражи личных данных .

Кроме того, личное киберстрахование может покрывать финансовые потери и расходы от кибератак, таких как утечка данных, онлайн-мошенничество и кибер-вымогательство. Его можно приобрести в страховых компаниях некоторых домовладельцев.