Когда Гэри Гилберт потерял работу, это было ужасно. Торговец, он присоединился к компании своего работодателя только потому, что думал, что она предлагает немного больше безопасности, чем бесконечная погоня за следующим выступлением в качестве внештатного оператора, и что тогда он сможет обеспечить лучшее будущее своему сыну. Увольнение произошло без предупреждения. «Я был раздавлен, - вспоминал он. 'О Боже. Я плакал по ночам из-за этого ».

Хотя увольнение разбило его надежды и, как считает Гэри, было необоснованным, он отказался обвинять своего работодателя. «У меня не было причин идти на эту работу», - объяснил он. «Я думал, что собираюсь сделать среду более стабильной. И я был неправ, но это - это моя вина. Я не должен был этого делать. Я никогда не должен был терять бдительность. Я никогда не должен был отдавать свои средства к существованию в чужие руки. Это была самая большая ошибка, которую я когда-либо делал ».

Ответ Гэри не является нетипичным; Недавние исследования показывают, что американцы чаще винят себя в отсутствии гарантий занятости, даже если это является следствием структурных изменений в экономике. Я проинтервьюировал 80 человек вверх и вниз по классовой лестнице, с разным опытом нестабильности работы. Я обнаружил, что мы многое делаем, чтобы наши сильные чувства держались подальше от работодателя - мы пожимаем плечами в отставке, мы говорим об увольнениях как о новых возможностях для роста, мы даже убеждаем себя, что в любом случае рады не работать там. Больше всего мы виним себя. И хотя эта вина может быть разрушительной как для мужчин, так и для женщин, есть что-то уникальное в шрамах, которые возникают у мужчин, которые часто рассматривают работу как главный критерий мужественности.

Для мужчин рабочего класса это своего рода кризис. Существует много критических разговоров о моральных качествах мужчин из рабочего класса - обычно рассматриваемых как люди с менее чем высшим образованием - и по большей части они вращаются вокруг работы, отражая некоторую скрытую тревогу по поводу того, кто уклоняется, а кто терпит. Мы знаем, что они больше смотрят телевизор и меньше ухаживают за детьми, чем женщины из рабочего класса, и реже, чем более обеспеченные мужчины, работают сверхурочно . Сами представители рабочего класса ценят трудолюбие среди качеств, которые они ценят больше всего; для белых рабочих, которые маршируют в резервной армии разговорного радио США, упорный труд высоко ценится и глубоко уважается. Это лежит в основе их негодования по отношению к тем, кто, как любит говорить радио-культура:отказываюсь работать ». (Со своей стороны, черные мужчины ценят работу, но также говорят о коллективной солидарности). Под моральным языком с обеих сторон стоит представление о работе как о судье чести в США.

Тем не менее, ситуация с рабочими местами в США радикально изменила конфигурацию того, кто , что делает и для чего . По сравнению с тем, что было несколько десятилетий назад, в составе рабочей силы намного выше процент женщин и цветных людей: около 47 процентов работающих сегодня составляют женщины по сравнению с 38 процентами в 1970 году, в то время как 36 процентов не занятых. В 1980 году доля белых рабочих почти удвоилась. Между тем доля мужчин, работающих полный рабочий день, сократилась с 80 процентов 45 лет назад до всего 66 процентов. Рабочие места мужчин также становятся все более небезопасными - сначала из-за смены типов работы в экономике, но с 1996 года, вероятно, из-за распространения увольнений как тактики управления.

Тогда работа все еще могла бы быть моральной мерой, но распределение работы становится все более неравномерным: некоторые мужчины работают слишком много, а многие - слишком мало, и оба оказываются в ловушке условий, не полностью созданных ими. Для мужчин наверху работа занимает все больше 24 часов дня, в то время как те, кто внизу, такие как Гэри, могут столкнуться с отчаянием, безнадежностью и даже - как недавно сообщалось - снижением продолжительности жизни. А изменение отношения мужчин к работе оказывает влияние на их изменившиеся отношения дома.


MАскулинность уже давно написана в отношении мужчин к работе, и, несмотря на возникновение феминизма, включающего отцовство и «бездельников», сегодня это еще более верно. В 1979 году связь между доходом и продолжительностью рабочего времени была рациональной: чем больше вы зарабатываете, тем меньше вы работаете. 20% самых бедных работников чаще, чем 20% самых богатых, работали сверхурочно. К 2006 году эти отношения изменились. Чем больше денег зарабатывают мужчины, тем больше у них шансов потратить то, что часто называют «убийственными часами». Что стоит за разворотом? Зачем богатым мужчинам работать дольше?

Ученые спорят о причинах. Одни приписывают `` надбавку за сверхурочную работу '', которую зарабатывают мужчины профессионального управленческого класса, то есть дополнительные деньги, которые они получают за почти постоянную доступность и работу, в то время как другие указывают на несоответствие в оплате труда в рамках профессий, выступающих в качестве стимула для увеличения рабочего времени (мужчины хотят зарабатывать больше, чем парень из соседнего помещения), а третьи объясняют эту тенденцию опасениями по поводу отсутствия гарантий занятости, которые усилились в 1980-х и 90-х годах среди белых воротничков.

Но эти аргументы упускают из виду эмоциональный резонанс работы, ее глубокую способность рассказать нам что-то о нас самих. То, что он сигнализирует мужчинам, - это форма благородной мужественности, выраженная в моральном кодексе «преданности работе», требующая огромных затрат времени и эмоциональной приверженности карьере или работодателю.

В этой трансформации работы больше всего выигрывают люди из профессионально-управленческого класса. Для них «незащищенность» может выглядеть как «гибкость», когда они переходят из компании в компанию в поисках лучшего соответствия своим навыкам. Высокообразованные работники реже, чем рабочие или работники сферы услуг низкого уровня, страдают от увольнения с работы, и когда они это делают, они меньше теряют заработную плату.

Тем не менее, хорошо помнить, что даже наверху выбор часто может быть странным образом ограничен: для большинства мужчин их единственный «выбор» - либо интенсивно работать, либо сойти с поезда. Этот сценарий `` все или ничего '' имеет драматические последствия для мужчин, женщин и семей, мешает многим мужчинам стать отцами, которыми они хотят быть, бросая многообещающую карьеру многих женщин, которые сопротивляются экстремальному графику, а для гетеросексуальных пар создавая семьи, которые может взорваться из-за несовпадающих целей и возможностей или соответствовать более традиционным нормам, чем когда-либо планировала пара.

ТПреобразование работы могло бы ускорить темп беговой дорожки для профессиональных мужчин, но оно вообще отбросило от него других. За последние 50 лет количество мужчин, работающих полный рабочий день, упало с 83 процентов до 66 процентов; между 1970-ми и 90-ми годами доля рабочих мест, потерянных работающими мужчинами в расцвете сил, почти удвоилась. Для чернокожих мужчин это изменение было еще более драматичным, отчасти потому, что непропорционально большое количество из них в США было занято в сокращающемся производственном секторе, не говоря уже о непропорциональном влиянии политики лишения свободы.

У тех мужчин, которые работают, оплата осталась на прежнем уровне, а покупательная способность средней почасовой оплаты труда достигла пика более 40 лет назад - в 1973 году. Эти изменения сопровождали ослабление влияния профсоюзов, которое, по данным последнего отчета, составляет всего 6,6 на человека процентов работников частного сектора. Сегодня «временных рабочих» более чем в полтора раза больше, чем членов профсоюзов в США.

Что значит ценить что-то - понимать это как главную меру того, что значит жить полноценной жизнью - когда это становится все меньше? Как мужчины примиряются с вероятностью своей собственной неудачи, особенно мужчины со средним образованием, безработных более чем в три раза чаще, чем выпускников колледжей? Если работа - это то, что значит быть мужчиной, что вы делаете, когда работа исчезает?

Брошенный и работодателем, и женой, Гэри нацеливает свой гнев как раз на одну из этих причин.

Один из вариантов - рассердиться. Когда я брал интервью у уволенных мужчин для моей недавней книги о незащищенности работы, их гнев или, чаще, резкая горечь невозможно было забыть. По большому счету, подобно уволенному торговцу Гэри, они не злились на своих работодателей. Но дома они звучали иначе. «У меня очень сложное мнение об отношениях и о том, как женщины с ними справляются, - довольно категорично сказал мне Гэри. «Это то, что я постоянно видел на протяжении всей своей жизни». О своих третьих серьезных отношениях Гэри говорил о «обиде, причиненной мне из-за отсутствия обязательств со стороны других людей», и жаловался, что «брак может быть отброшен, как банка Пепси». На ветрах неуверенности гнев Гэри на женщин не дает ему покоя.

Большинство американцев могут очень мало ожидать от своих работодателей - как сказал мне один из переживших увольнение: «Я бы сказал, всего лишь зарплата и определенное уважение». Они могут пожать плечами, говоря о незащищенности рабочих мест как о неизбежных затратах на ведение бизнеса в глобализированной экономике (хотя некоторые экономисты обнаружили, что увольнения обычно приводят к затратам компаний, а не к росту цен на акции или производительности). Однако дома мужчины из рабочего класса ожидают большего от своих интимных партнеров, и хрупкая тоска превращает эти ожидания в предательство, если они терпят неудачу. Брошенный и работодателем, и женой, Гэри направляет свой гнев как раз на одну из них.

Однако неправильно интерпретировать этот гнев как простое возмущение свергнутого короля, утратившего свою прерогативу. Мужчины рабочего класса, такие как Гэри, жаждут того времени, когда у них были права на верность, уважение и заботу женщин, и когда, по их мнению, они зарабатывалиэто право в силу их тяжелой работы. Преобразование работы лишило их возможности выкладывать свою долю в этой сделке, которая, безусловно, принесла им выгоду, но также потребовала годы их изнурительного труда. Именно эта моральная сказка позволяет им считать себя обиженными и придает такую ​​остроту их озабоченности по поводу этих мифических символов права: трудоспособных людей, которые отказываются работать. По их мнению, они хотят иметь возможность усердно трудиться, чтобы занять законное место, стать героями рабочего класса.

пвозможно, более сильным ответом на трансформацию работы будет изменение того, что считается достойной мужественностью. Некоторые мужчины, с которыми я разговаривал, казалось, преследовали некую «независимость». Они были должны работодателям так же мало, как и сами - хотя они утверждали, что это было не очень много - и дома они культивировали осторожную свободу, даже когда их чувства были сильны.

Стэнли, актер, которого уволили с нескольких рабочих мест, находился в процессе развода. Вспоминая обыденный термин «работа над браком», он сказал, что нам нужно пересмотреть этот термин. «Потому что работа меняется», - сказал он. «Работа может заключаться в том, чтобы отпустить. Это правильный поступок. Так что да, это вся работа. Потому что я думаю, что закрывать его или отрицать, если это произойдет, это тоже не сработает ». Независимость вытеснила мужчин из домашнего хозяйства, но, хотя они иногда праздновали это как освобождение, в их рассказах часто слышалось одиночество.

Другие пытаются изменить мужественность не путем сокращения обязательств, а перенаправляя их в сторону дома. Кларка неоднократно увольняли, и теперь он изо всех сил пытался заработать достаточно денег, работая неполный рабочий день в розничной торговле и играя в группе по выходным. Он много рассказывал о том, как воспитывает свою дочь - готовит для нее домашнюю еду, встречает ее в автобусе, предупреждает ее о социальных сетях. «Я хотел, чтобы у нее была безопасная жизнь, когда она знала, что для нее есть кто-то», - сказал он.

Именно потому, что активное отцовство - это не выбор, а часть благородной души, оно становится альтернативой героической мужественности.

Новости полны историй о вовлеченных отцах, которые поступали иначе, чем их собственные далекие отцы. Безусловно, домоседы по-прежнему превосходят по численности отцов-домоседов примерно в 100 раз, и, хотя отцы, которые живут со своими детьми, удвоили свое время ухода за детьми, они проводят с детьми меньше часов, чем матери; Между тем процент отцов-нерезидентов с 1960 года резко увеличился, и более трети детей сейчас живут без своих отцов. Тем не менее, многие мужчины сегодня находят цель и смысл в близких отношениях со своими детьми.

Когда я разговаривал с мужчинами, которые активно ухаживали за мной, они часто ругались с теми благонамеренными, но неуклюжими комментариями других, восхищавшимися их необычайной преданностью; как Оуэн описал их: «Люди из лучших побуждений делают комментарии вроде:« О, черт возьми. Большинство мужчин ушли бы ». Ядда йадда йадда. И это раньше меня так злило… Я обижался на это ». Характеризуя то, что они делают, как достойный похвалы выбор, это раздражает, потому что это подразумевает, что они, возможно, не поспешили выполнить этот видоизмененный мужской долг. Именно то, что это не выбор, а часть их хорошего характера, их благородной души, делает активное отцовство альтернативой героической мужественности.

NТем не менее, большинство мужчин из рабочего класса, таких как Гэри, оказались в ловушке меняющейся экономики и непримиримой мужественности. Столкнувшись с изменениями, которые сокращают возможности для менее образованных мужчин, у них, по сути, есть три варианта, и ни один из них не очень вероятен. Они могут получить больше образования, чем их подготовила их семья или успехи в школе. Они могут найти низкооплачиваемую работу в быстрорастущем секторе, должности, которые часто считаются женской работой, например, сертифицированный помощник медсестры или кассир в розничной торговле. Или они могут взять на себя больше домашней работы, позволяя своим партнерам выполнять больше работы по дому. Это «выбор», который либо заставляет их быть первопроходцами класса, либо бунтовщиками по гендерным вопросам в их поисках устойчивого героизма; в то время как оба достойны похвалы, мы вряд ли можем ожидать их от большинства мужчин,

Что нужно, чтобы превратить гнев отчаявшихся мужчин в насилие? Горе и антагонизм, возникающие после каждой стрельбы в школе, связаны либо с преобладающей культурой оружия, либо с проблемами психического здоровья, но мужественность, безусловно, является незаменимым компонентом. Исследования показали, что корни этих приступов насилия кроются в токсичной взаимосвязи между `` угрозой маскулинности '' - индивидуальным восприятием мужчины, что он не может соответствовать идеалам доминирующей мужественности, - и культурным предательством, ощущением, что мужчинам что-то причитается. они больше не получают.

Между тем, кодекс преданности работе - не что иное, как удача для работодателей, часть морального клея, который держит всех нас приверженными работе. Но если и случается роман с работой, то он по большей части безответный. Работодатели отказались от старых норм взаимности, в то время как состоятельные люди неустанно трудятся, чтобы доказать свою стойкость, а менее обеспеченные мужчины томятся в отчаянии. Есть ли способ ответить?

Мужественность давно связана с социальными нормами, которые широко понимаются и поддерживаются, но лишь немногие могут соответствовать им.

Стоит отметить, что нестандартная занятость не является неизбежной; в других странах (и в некоторых штатах) действительно существует политика, поощряющая более длительную занятость. Они бывают трех видов. Первый вознаграждает работодателей, которые хотят предложить стабильную работу, с помощью таких идей, как «краткосрочная компенсация» или использование страхования по безработице, позволяющего разделить работу вместо увольнений. Второй способствует укреплению взаимоотношений между работодателями и работниками, включая стимулы для обучения на рабочем месте или улучшенную систему подотчетности, возлагающую на работодателей ответственность даже за работу по субподряду или аутсорсингу. Третий помогает работникам хорошо выполнять свою работу, например, оплачивает отпуск по уходу за ребенком или меры по улучшению непредсказуемого расписания.

Но есть основания для скептицизма в отношении любой политики, которая не соответствует политике усиления голоса рабочих, который в США сейчас довольно приглушен. В других богатых странах с более высокой плотностью профсоюзов предпринимаются шаги для обеспечения гибкости работодателя и безопасности работников посредством поддержки доходов и переподготовки. В США более эффективное соблюдение положений трудового законодательства, защищающих право на организацию, позволило бы работникам замедлить или воспрепятствовать увольнениям или повлиять на то, как они будут происходить. Тем не менее, более тонкий результат был бы столь же важен: некоторые ученые считают, что так же, как черная церковь, кажется, делает для черных мужчин, профсоюзы могут напоминать большему количеству белых рабочих из рабочего класса, что ценить не только `` тяжелый труд '', но также солидарность и другие значения.

Хотя мы можем заняться распределением и характером труда, менее ясно, сможем ли мы избавиться от его моральной монополии. Учитывая радикальные экономические сдвиги, возможно, больше мужчин будут пересматривать определение благородного, чтобы доминирующая мужественность отражала другие черты и качества, возможно, даже тот вклад, который может внести большее количество мужчин. Тем не менее, мы не должны недооценивать ключевой атрибут маскулинности: она давно связана с социальными нормами, которые широко понимаются и поддерживаются, но лишь немногие из них действительно могут соответствовать. Учитывая эту историю, мы не можем предположить, что возросшая нехватка достойной работы ослабит ее власть над честью и не приведет к переделке мужественности. Это потребует еще одного сейсмического сдвига, на этот раз в культурном ландшафте.